title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

Зарплата: официально и

"в конверте"

Борьба государства за то, чтобы все работающие получали исключительно "белую" зарплату, судя по данным опроса, пока не приносит заметных успехов. Если в 2001 году полностью или частично получали заработанные деньги неофициально, "в конверте" 8% россиян (или 15% от всех работающих), то и в 2005 году их доля осталась прежней (9%, или 17% от всех работающих). Особенно эта практика распространена в больших городах (17% жителей, или 34% от всех занятых, получают здесь зарплату "в конвертах").

Почти половина участников опроса (48%) негативно относятся к такой форме оплаты труда. Одобряют ее 15% опрошенных (остальные заявляют, что им это безразлично, либо затрудняются дать оценку). Но представители наиболее "ресурсных" социально-демографических групп чаще других позитивно отзываются о практике выплаты зарплаты неофициально: среди молодежи такую позицию занимают 24%, среди респондентов с высшим образованием - 22%, среди лиц с относительно высокими доходами - 20%. Особенно же часто заявляют о положительном отношении к этой практике сами получатели "серого нала".

Отношение к оплате труда "в конвертах"
Не работают
Получают зарплату
всю официально
всю или часть неофициально
Одобряют 11 15 30
Безразличны 24 22 15
Не одобряют 46 52 47

Абсолютное большинство россиян убеждены, что трудящимся выгоднее получать зарплату официально, по ведомости (57%). Чаще всего сторонники этой точки зрения аргументируют ее тем, что уровень "белой" зарплаты "напрямую влияет на будущую пенсию" - ведь она начисляется с официальных доходов (24%). Кроме того, многие говорят, что когда зарплата выдается по ведомости, работник в любой момент может проверить правильность ее начисления (" тайн по ведомости нет - а в конверте неизвестно что будет "), что у работника в этом случае выстраиваются "прозрачные" взаимоотношения и с государством, и с работодателем, он социально защищен. Изредка (1%) высказывается мысль, что получение зарплаты "по ведомости" позволяет работнику получить кредит, в том числе - ипотечный. Некоторым официальная выплата зарплаты прибавляет "уверенности в завтрашнем дне", дает ощущение "стабильности" и "безопасности" ("не надо обманывать, прятаться от налогов"): ведь легче жить, когда все "открыто и честно".

Всего 13% опрошенных считают, что работнику выгоднее полностью или частично получать зарплату неофициально, "в конверте". Основной аргумент - с неофициальной зарплаты не отчисляются налоги. Соответственно, в "конверте" лежит большая сумма, чем если бы она начислялась по ведомости (" в конверте зарплата всегда выше, чем по ведомости "), - этот довод приводят 8% респондентов. Размер будущей пенсии и социальная защищенность мало волнуют эту часть населения. Они уверены, что могут лучше, чем государство, позаботится о себе как в трудоспособном возрасте, так и в старости. Некоторые предпочитают, чтобы об уровне их реальной зарплаты не знали окружающие, чтобы "не было огласки".

Между работодателем и работником может возникнуть конфликт интересов, когда работодателю выгоднее платить деньги "в конверте", а работнику - получать их официально, по ведомости. По мнению респондентов, добиться разрешения такого противоречия в пользу работников сложно: 49% опрошенных считают, что последние не смогут настоять на своем, если захотят получать "белую" зарплату. Уверенность в том, что им это по силам, выражается вдвое реже (25%). Причем сами получатели "серого нала" гораздо чаще, чем респонденты в целом, полагают, что работники не могут успешно бороться с практикой выплаты зарплат "в конвертах" (69%).

Фонд "Общественное мнение" провел опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 25-26 июня 2005 г . 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6% .

21/07/2005

Информация с сайта Итар-тасс: http://itartass.ur.ru/analit/inquest/?id=189