title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

Ультиматум в конверте

Правительство области начинает бороться с «серыми» зарплатами 

Областные власти разворачивают компанию против предприятий с официальным уровнем среднего заработка ниже прожиточного уровня. Операцию против недобросовестных работодателей готова возглавить глава свердловского минэконом развития Галина Ковалева. В свою очередь областное министерство промышленности, энергетики и науки пообещало провести проверки на 23 таких предприятиях. Нет сомнений, что скоро их список дополнят, а к расследованию привлекут прокуратуру.

Вчера пресс-секретарь свердловского министерства промышленности, энергетики и науки Евгений Харламов сообщил: на ближайшей коллегии министерства будет проанализирована работа предприятий, где уровень средней зарплаты ниже прожиточного минимума – 2840 рублей. «Нашими специалистами подготовлен перечень из 23 предприятий, где выдают мизерные зарплаты», - отметил г-н Харламов.

В различных отраслях промышленности разница в средних зарплатах остается существенной. К примеру, в организациях, работающих на магистральных трубопроводах, в среднем получают 19 183,5 рубля, а в легкой промышленности – лишь 3975,2 рубля. В то же время зарплата на 23 производствах «черного списка» колеблется: некоторые декларируют приближенные к прожиточному минимуму суммы, другие не дотягивают и до половины контрольного показателя. А одно свердловское предприятие, ОАО «Элегант», по уровню средней зарплаты не дотянуло даже до 1 тыс. рублей. Минпромышленности на проблемных заводах проведет проверки с участием контролирующих органов.

Стоит отметить, что областная прокуратура в начале осени уже заявляла о намерении вывести на чистую воду недобросовестных работодателей. Анализ поступающих сведений надзорный орган проводит еженедельно. По последним данным, полученным в пресс-службе облпрокуратуры, только в конце августа – начале сентября проверки были проведены на 49 предприятиях области. При этом прокурорские работники пока не затронули интересы крупных предприятий. Но скоро дойдет и до них. Предпосылки к этому сформировало правительство области.

На недавней встрече с руководителями негосударственных пенсионных фондов глава свердловского минэкономразвития Галина Ковалева озвучила планы руководства региона: «Правительство области готовит наступление на предприятия, где действуют «серые» схемы выплаты зарплаты. Будут проводиться проверки по всем каналам, подключены объединения промышленников и предпринимателей., Союз муниципальных образований области». Одновременно г-жа Ковалева попросила у руководства НПФ поддержки. «Все, кто владеет информацией о предприятиях, где средние зарплаты ниже прожиточного минимума, сообщайте сведения на мое имя», - подчеркнула г-жа Ковалева. И добавила: «Можно анонимно». Руководство области заинтересованность «серыми» зарплатами демонстрирует неслучайно: федеральный центр проявляет к региону повышенное внимание. Подтверждение тому – недавний визит на Урал российского премьера Михаила Фрадкова, приехавшего, по его собственным словам, «укреплять связь центра с регионами». Области, которая претендует на включение ряда глобальных проектов в федеральные целевые программы с соответствующим обеспечением из госказны, просто необходимо показать себя в лучшем виде. Глава областного правительства Алексей Воробьев на заседании с участием Михаила Фрадкова озвучил обнадеживающие данные по уровню благосостояния жителей области. «Среднемесячная зарплата в регионе составляет 8700 рублей, - отчитался г-н Воробьев. – Ожидается, что к концу года она составит 10 500 рублей».

Показатели интересные, но картину портит значительная доля населения с уровнем дохода ниже прожиточного минимума. По данным Алексея Воробьева, она составит 14,9%, что всего лишь на 1% меньше значения 2004 года. При этом ни для кого не секрет, что большинство свердловских работодателей при оплате труда сотрудников используют «серые» схемы. Эта проблема стала для Свердловской области не только бюджетной, но и имиджевой. Самыми неблагополучными отраслями Галина Ковалева назвала торговлю и агропромышленный комплекс. «Сейчас мы проводим статистическое исследование в этих сферах», - добавила она. Таким образом, в ближайшее время волну массовых проверок можно ожидать на предприятиях легкой промышленности, АПК и торговли.

На данный момент в зоне особого внимания свердловской минпромышленности находятся 23 областных предприятия.

Предприятия

Официальный уровень зарплаты (по убыванию)

ЗАО «Уфимкинский стекольный завод»
2768,9руб.
ОАО «Тугулымский лесопункт»
2674,1руб.
Свердловский экспериментальный завод
2633,3руб.
ООО «ВИТА-Р» 2619,9руб.
ООО «Арамильский текстиль» 2580,6руб.
ООО «Завод медсинтез» 2513,9руб.
ООО «Пластоснастка» 2509,3руб.
ЗАО «Союз-тэкс» 2481,3руб.
ОАО «Завод теплотехнического оборудования» 2441,4руб.
ОАО «Уралэнегроцветмет» 2427,4руб.
ООО «Металлург-М» 2383,3руб.
ЗАО «Уралкотломаш» 2324,9руб.
ОАО «Строймонтажконструкция» 2295,3руб.
ООО «Восток-2000» 2265,2руб.
ЗАО «Камышловская швейная фабрика» 2210,9руб.
ОАО «Красноуфимска швейная фабрика» 2088,7руб.
ООО «Ураллеспром» 1994,6руб.
ООО «ПСТРИ Уралкомстрой-97» 1664,9руб.
ОАО «Среднеуральский завод металлоконструкций» 1359,9руб.
ООО «Красногвардейский леспромхоз» 1286,1руб.
ООО ИФ «Технология Нидерландов» 1164,1руб.
ООО «Урал-Дон» 1066,8руб.
ОАО «Элегант» 974,8руб.

 

Татьяна Апрельская // «Капитал», №135, от 16.09.2005 год.