title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb


Конверты вне закона

Правоохранительные органы Свердловской области сосредоточат свои силы на выявлении случаев выдачи заработной платы в конвертах. Такое заявление распространила областная прокуратура на минувшей неделе.

Проблема «серой» оплаты труда – когда по ведомости выдается лишь малая часть, а все остальное работник получает «в конверте» - назрела давно. Сколько именно денег на Среднем Урале проходит «черным налом», доподлинно неизвестно, понятно лишь, что речь идет о достаточно крупной сумме. Согласно официальным данным, озвученным губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем на июльской традиционной пресс-конференции, в этом году рост объемов розничной торговли составил 137 процентов – люди стали покупать вещей и продуктов почти в два с половиной раза больше, чем ранее. Заработная плата за этот же период увеличилась всего на 23 процента. Таким образом, теневая заработная плата может превышать официальную в несколько раз.

О том, что люди, соглашаясь на подобные условия работы, грабят сами себя в будущем, говорилось уже неоднократно. Впрочем, довод этот довольно спорный – одни бы и рады получать все официально, но у них нет выбора, другие с «конвертной» части в состоянии обеспечить себе безбедную старость сами. Потому речь уместнее вести не о мизерных пенсиях, образующихся с мизерных зарплат, а о недоплате налогов в социальные фонды – то есть практически об ограблении государства.

С такими грабежами призвана бороться межведомственная рабочая группа по контролю за обеспечением трудовых прав граждан и легализации их доходов, куда вошли представители прокуратуры, милиции, инспекции труда, министерство экономики и налоговики.

Как рассказали в пресс-службе Свердловской области, в первую очередь проверкам подвергнуться предприятия, организации и индивидуальные предприниматели, связанные с оборотом наличных денежных средств. Для выявления «серых» зарплат также будут использоваться сведения контролирующих и профсоюзных органов, информация, полученная в ходе оперативнорозыскных мероприятий.

Стоит отметить, что ранее акценты в правоохранительной деятельности были сосредоточены на случаях невыплаты заработной платы. Только за первое полугодие 2005 года, когда компания уже, по сути, пошла на убыль, в Свердловской области было возбуждено 59 уголовных дел, более 200 административных. Благодаря столь жестким мерам задолженность в области удалось снизить в разы.

Алена Полозова // «Областная газета» №255, от 20.08.2005 г.