title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

Закон, государство, работодатель

 

В нашей области зарегистрировано более 163 тысяч малых предприятий, на которых работает 20 процентов от общей численности населения, занятого в региональном хозяйственном комплексе.

Но эффективному развитию малого предпринимательства порой препятствует то, как налажены трудовые отношения .

В большинстве из "неблагополучных" организаций низкая среднемесячная заработная плата - не более 3,5 тысячи рублей. Это в два, раза ниже среднего показателя по области. До 40 процентов индивидуальных предпринимателей - работодателей официально выплачивают наемным работникам заработную плату в размере 600-800 рублей, а остальную часть отдают, как говорится , "в конвертах" — на руки.

На конец прошлого года коллективные договоры были заключены только в 1272 малых предприятиях, что составляет всего 4,5 процента от общего их количества: Высока и текучесть кадров: из 240 тысяч индивидуальных - трудовых договоров, зарегистрированных органами местного самоуправления муниципальных образований в 2002 году, ровно половина расторгнута в течение последующих двух лет.

Массовым явлением стали нарушения работодателями за консдательства о труде и его охране, порядка уплаты страховых взносов за наемных работников в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Реальным механизмом разре жением правительства Свердловской области месячник по защите трудовых прав наемных работников в организациях малого предпринимательства. В нем приняли активное участие 68 муниципальных образований. В целом по области проведены проверки 1043 малых предприятий и индивидуальных работодателей. Более всего — в таких городах, как Екатеринбург, Ирбит, в Нижнетуринском районе.

В рамках этого же месячника проведено 85 обучающих семинаров с привлечением более трех тысяч руководителей и индивидуальных предпринимателей. По результатам проверок 262 работодателям выданы предписания об устранении нарушений, материалы по 37 субъектам малого предпринимательства переданы в прокуратуру.

Результаты сказались незамедлительно. К примеру, в городе Североуральске 83 индивидуальных предпринимателя пересмотрели оплату труда наемным работникам в сторону повышения — с 669 до 18 50 рублей.

В большинстве муниципальных образований приняты постановления об устранении причин, тормозящих развитие трудовых отношений в сфере малого пред принимательства.
Очередной месячник по защите трудовых прав наемных работникое сферы малого предпринимательства намечен на апрель 2006 года .

 

Валентина Смирнова.

“Областная газета” №134 от 17 мая 2005г.