title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   





Рейтинг ресурсов УралWeb

    Уважаемые посетители сайта! На этой странице Вы можете задать свой вопрос нашим юристам и получить квалифицированный ответ.

    В силу специфики нашего сайта, мы можем предоставить консультацию только по социально-трудовым вопросам и только работникам по вопросам соблюдения их прав. Если Ваш вопрос не соответствует данным условиям, мы не сможем предоставить Вам консультацию.

    Заполните поле ввода внизу и нажмите кнопку. Если Вы хотите получить копию ответа по электронной почте введите свой e-mail.


E-mail:
Ваш вопрос:

Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     




Вопрос-ответ.


Вопрос: Уважаемые господа, у меня следующий вопрос (нужна срочная консультация):
Мною (и другими работниками предприятия) было написано заявление на увольнение от 15.08.2003 г.
18.08.2003 г. оно было завизировано директором - "уволить с 18.08"
Однако на следующий день директор был смещён и новый директор добавил свою - "с отработкой 2 недели".
Первый приказ на увольнение появился 18.08 без требования отработки, но не был зарегистрирован, затем появился второй - с отработкой, с ним работники были ознакомлены.
В результате отработки за полный месяц август была начислена мизерная зарплата - в 9 раз меньше обычной, но чуть более минимальной оговорённой трудовыми контрактами, что повлекло резкое уменьшение сумм выплат компенсаций за неиспользованный отпуск.
Правомерны ли такие действия администрации, и что можно сделать в данном случае?
С уважением, Мурашкин П., инженер

Ответ: В соответствии со статьей 80 Трудового Кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Так как реального соглашения не было достигнуто и нет регистрации первого приказа, то отработка вполне законна. А вот снижение зарплаты – неправомерно. Если выполняемые вами функции оставались прежними, то и получить зарплату Вы должны были такую же. Надо смотреть по каким правилам исчислялись суммы ранее начисленной Вам зарплаты. Вы можете обращаться в суд с иском о взыскании разницы в заработной плате. Самым хорошим доказательством неправомерности будет следующее: если на предприятии остались работники, исполняющие те же функции и за август они получили зарплаты как обычно. Так в соответствии со статьей 132 Трудового Кодекса заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении размеров заработной платы и других условий оплаты труда


Вопрос: Содержание вопроса: Добрый день ! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: положены ли дополнительные недели очередного отпуска сотруднице, уходящей в декрет ? Изменится ли ситуация, если дектерный б/л попал на месяц приема сотрудницы на работу (т.е. очередные отпуска рассчитывались с мая по май, а декретный б/л выдан на период с марта по июнь). Когда и на какой по продолжительности отпуск она может рассчитывать после выхода из отпуска по уходу за ребенком (отпуск по уходу длился 2 года) Спасибо за помощь.

Ответ: В соответствии со статьей 225 Трудового Кодекса женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
После выхода из отпуска по уходу за ребенком она может рассчитывать на представление ей отпуска на общих условиях:
 в соответствии со статьей 115 ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
 статья 121 предусматривает, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается, в частности, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Следовательно, будет применяться правило статьи 122 (как при первом годе работы) право на использование отпуска возникнет по истечении шести месяцев непрерывной работы организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Кстати, в соответствии со статьей 256 отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет.


Вопрос: Содержание вопроса Помогите, пожалуйста, мне необходимо Положение о проведении адаптации вновь принятых сотрудников в энергетической компании

Ответ: К сожалению, на основании предоставленных данных нет возможности найти данный акт, необходимо знать хотя бы его точное название. Вполне возможно, этот документ является локальным документом предприятия, который самостоятельно разрабатывается, утверждается и применяется в конкретной кампании.


Вопрос: Вопрос. Касается применения ст. 236 Если в период задержки ставка менялась несколько
раз, то как считать компенсацию?
1. По единой ставке на следующий день после установленного срока
выплаты.( По аналогии с налогообложением материальной выгоды
по льготной ссуде.)
2. По ставкам, действующим на каждый день задержки, а затем
все суммы сложить.
3. По единой ставке на день фактического расчета
4. На день выплаты компенсации за задержку.
5. На момент вынесения решения суда о выплате компенсации.

ПП 4,5 кажутся абсурдными, но суды могут применяют ставку ЦБ
на момент вынесения решения со ссылкой на ГК РФ.

Ответ: В статье 395 ГК РФ предусмотрено, что при взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. В какой-то степени это зависит от решения суда, т.к. у него есть право выбора. Но Вы можете рассчитать сумму (при предъявлении иска) исходя из всех ставок, действовавших в период задержки выплаты, и ходатайствовать перед судом о взыскании суммы, рассчитанной именно в таком порядке.


Вопрос: Расскажите, пожалуйста, для чего пенсия разбивается на три части: базовую, страховую и накопительную, и для чего предназначены две последние.
Ответ пришлите по электронной почте.

Ответ: Здравствуйте! К сожалению, вы не указали адрес своей электронной почты, поэтому мы можем разместить ответ только на сайте.
Суть индивидуально-накопительной пенсионной системы, введенной в России с 2002 года, состоит в том, что помимо выплаты базовой части трудовой пенсии пенсионное обеспечение осуществляется в пределах общей суммы уплаченных каждым гражданином (или за него) взносов, которая отражается на индивидуальном лицевом счете работника (сколько зачислено, столько и будет выплачено в пенсионный период жизни).
Все пенсии в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.01 имеют базовую и страховую часть. Накопительная часть в структуре трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности появится лишь в 2013 году у тех граждан, которые родились в 1953 году и 1957 году и позднее (соответственно мужчины и женщины). Им до достижения пенсионного возраста более 10 лет. Что касается трудовой пенсии по случаю утраты кормильца, то в её структуре накопительной части вообще нет.
Что касается пенсии по старости, то её страховая часть определяется путем деления расчетного пенсионного капитала на количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (сейчас данный период равен 19 годам).
Общая сумма пенсионного капитала состоит из двух частей. Первая часть определяется на 1 января 2002 года. Она- результат оценки пенсионных прав, приобретенных до указанной даты, в денежном выражении.
Вторая часть – это сумма страховых взносов, поступивших после 1 января 2002 года.
Накопительная же часть равна сумме пенсионных накоплений, деленной на количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (закона, определяющего данный период пока нет).
Страховые взносы(страховая и накопительная части пенсии)- это индивидуально-возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.
Иными словами, сколько страховых взносов учтено на индивидуальном лицевом счете, столько и будет выплачено в виде страховой и накопительной частей трудовой пенсии. Для этого и определяется объем расчетного пенсионного капитала.


[1..5]    [6..10]    [11..15]    [16..20]    [21..25]    [26..30]    [31..35]    [36..40]    [41..45]    [46..50]    [51..55]    [56..60]    [61..65]    [66..70]    [71..75]    [76..80]    [81..85]    [86..90]    [91..95]    [96..100]    [101..105]    [106..110]    [111..115]    [116..120]    [121..125]    [126..130]    [131..135]    [136..140]    [141..145]    [146..150]    [151..155]    [156..160]    [161..165]    [166..170]    [171..175]    [176..180]    [181..185]    [186..190]    [191..195]    [196..200]    [201..205]    [206..210]    [211..215]    [216..220]    [221..225]    [226..230]    [231..235]    [236..240]    [241..245]    [246..250]    [251..255]    [256..260]    [261..265]    [266..270]    [271..275]    [276..280]    [281..285]    [286..290]    [291..295]    [296..300]    [301..305]    [306..310]    [311..315]    [316..320]    [321..325]    [326..330]    [331..335]    [336..340]    [341..345]    [346..350]    [351..355]    [356..360]    [361..365]    [366..370]    [371..375]    [376..380]    [381..385]    [386..390]    [391..395]    [396..400]    [401..405]    [406..410]    [411..415]    [416..420]    [421..425]    [426..430]    [431..435]    [436..440]    [441..445]    [446..450]    [451..455]    [456..460]    [461..465]    [466..470]    [471..475]    [476..480]    [481..485]    [486..490]    [491..495]    [496..500]    [501..505]    [506..510]    [511..515]    [516..520]    [521..525]    [526..530]    [531..535]    [536..540]    [541..545]    [546..550]    [551..555]    [556..560]    [561..565]    [566..570]    [571..575]    [576..580]    [581..585]    [586..590]    [591..595]    [596..600]    [601..605]    [606..610]    [611..615]    [616..620]    [621..625]    [626..630]    [631..635]    [636..640]    [641..645]    [646..650]    [651..655]    [656..660]    [661..665]    [666..670]    [671..675]    [676..680]    [681..685]    [686..690]    [691..695]    [696..700]    [701..705]    [706..710]    [711..715]    [716..720]    [721..725]    [726..730]    [731..735]    [736..740]    [741..745]    [746..750]    [751..755]    [756..760]    [761..765]    [766..770]    [771..775]    [776..780]    [781..785]    [786..790]    [791..795]    [796..800]    [801..805]    [806..810]    [811..815]    [816..820]    [821..825]    [826..830]    [831..835]    [836..840]    [841..845]    [846..850]    [851..855]    [856..860]    [861..865]    [866..870]    [871..875]    [876..880]    [881..885]    [886..890]    [891..895]    [896..900]    [901..905]    [906..910]    [911..915]    [916..920]    [921..925]    [926..930]    [931..935]    [936..940]    [941..945]    [946..950]    [951..955]    [956..960]    [961..965]    [966..970]    [971..975]    [976..980]    [981..985]    [986..990]    [991..995]    [996..1000]    [1001..1005]    [1006..1010]    [1011..1015]    [1016..1020]    [1021..1025]    [1026..1030]    [1031..1035]    [1036..1040]    [1041..1045]    [1046..1050]    [1051..1055]    [1056..1060]    [1061..1065]    [1066..1070]    [1071..1075]    [1076..1080]    [1081..1085]    [1086..1090]    [1091..1095]    [1096..1100]    [1101..1105]    [1106..1110]    [1111..1115]    [1116..1120]    [1121..1125]    [1126..1130]    [1131..1135]    [1136..1140]    [1141..1145]    [1146..1150]    [1151..1155]    [1156..1160]    [1161..1165]    [1166..1170]    [1171..1175]    [1176..1180]    [1181..1185]    [1186..1190]    [1191..1195]    [1196..1200]    [1201..1205]    [1206..1210]    [1211..1215]    [1216..1220]    [1221..1225]    [1226..1230]    [1231..1235]    [1236..1240]    [1241..1245]    [1246..1250]    [1251..1255]    [1256..1260]    [1261..1265]    [1266..1270]    [1271..1275]    [1276..1280]    [1281..1285]    [1286..1290]    [1291..1295]    [1296..1300]    [1301..1305]    [1306..1310]    [1311..1315]    [1316..1320]    [1321..1325]    [1326..1330]    [1331..1335]    [1336..1340]    [1341..1345]    [1346..1350]    [1351..1355]    [1356..1360]    [1361..1365]    [1366..1370]    [1371..1375]    [1376..1380]    [1381..1385]    [1386..1390]    [1391..1395]    [1396..1400]   

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей