title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   





Рейтинг ресурсов УралWeb

    Уважаемые посетители сайта! На этой странице Вы можете задать свой вопрос нашим юристам и получить квалифицированный ответ.

    В силу специфики нашего сайта, мы можем предоставить консультацию только по социально-трудовым вопросам и только работникам по вопросам соблюдения их прав. Если Ваш вопрос не соответствует данным условиям, мы не сможем предоставить Вам консультацию.

    Заполните поле ввода внизу и нажмите кнопку. Если Вы хотите получить копию ответа по электронной почте введите свой e-mail.


E-mail:
Ваш вопрос:

Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     




Вопрос-ответ.


Вопрос: На каком основании женщина получает декретный отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет?

Ответ: На основании статьи 256 ТК РФ: «По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».


Вопрос: Содержание вопроса
прекращается ли выплата пенсии по случаю потери кормильца студенту высшего учебного заведения, вступившему в зарегистрированный брак?

Ответ: В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» правом на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца обладают, в том числе, лица, которые состояли на иждивении у кормильца.
При этом согласно данной статье «нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей».
Таким образом, до достижения Вами 23 лет Вы имеете право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца. В том случае, если Вы до достижения 23 лет перестанете быть студентом, выплата трудовой пенсии Вам будет прекращена.


Вопрос: Содержание вопроса
Как получить причитающуюся сумму возмещения вреда с предприятия, виновного в причинении вреда, призанного неплатежеспособным?

Ответ: В соответствии со статьей 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» вне очереди за счет конкурсной массы погашаются в том числе такие текущие обязательства как задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства. Также в соответствии с этой статьей расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору производятся во вторую очередь. Согласно статье 136 указанного Федерального закона при определении размера требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. В случае, если должником в период после вынесения определения о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом и открытия конкурсного производства не в полном объеме выполнены обязательства по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, по выплате вознаграждений по авторским договорам, суммы, не выплаченные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежат удовлетворению в составе текущих требований.
Заработная плата работников предприятия, признанного несостоятельным (банкротом) выплачивается арбитражным управляющим и все претензии и иски по указанному требованию следует предъявлять к нему.


Вопрос: Содержание вопроса
Здравствуйте, я решила уволиться из организации и написала заявление, но заболела и на дату предполагаемого увольнения была на больничном. По телефону разговаривая с сотрудниками я узнаю, что меня уволили с той даты когда я просила в заявлении, но ведь у меня был больничный лист. Поскольку я все еще болела и нахожусь одна с малым сыном и была без денег, одна сотрудница приехала ко мне домой (это было через три недели после даты увольнения) и привезла деньги (оплата больничного листа, компенсация за неиспользованный отпуск и остаток зарплаты), в ведомостях о получении денег я расписалась, она также подтвердила, что я уже уволена (но приказ и трудовую книжку не привезла). Когда меня окончательно выписали (второй больничный был открыт сразу после закрытия первого), то я со знакомой передала больничный на работу (его оплатить мне не отказываются). Сама на работу я не приезжала, я считаю, что они не имели права меня уволить пока я болела, и последний день работы по трудовой должен быть день закрытия больничных. Сейчас получила по почте уведомление, что я уволена (оно было отправлено через месяц после издания приказа). Подскажите могу ли я обратиться в суд о неправомерности моего увольнения и изменения даты увольнения (я еще не получала трудовую книжку и с приказом ознакомлена только по почте), ведь у меня прерывается стаж (после даты увольнения я еще 5 недель была на больничном) и я потеряю начисления пособия по безработице (я хочу встать на учет на биржу труда). Оччень надеюсь на Вашу помощь. Елизавета

Ответ: Как следует из Вашего вопроса, Вами был расторгнут трудовой договор по основанию, предусмотренному статьей 80 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)). ТК РФ не предусматривает обязанности работодателя не расторгать трудовой договор по данному основанию в случае временной нетрудоспособности работника. В том случае, если бы Вы до истечении двухнедельного срока отозвали бы Ваше заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель действительно не имел бы право Вас уволить.
Также Вы пишите, что уведомление о Вашем увольнении было отправлено Вам только через месяц после издания приказа.
В соответствии с аб. 5 статьи 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
В соответствии с аб. 3 статьи 62 ТК РФ в случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Между тем, данная обязанность работодателя была исполнена только через месяц.
Статья 234 предусматривает, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен, в том числе, в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении Вам материального ущерба в связи с задержкой выдачи трудовой книжки.
Также Вы пишите, что второй больничный Вам работодатель отказывается оплатить. В том случае, если этот больничный был Вам выписан после Вашего увольнения по собственному желанию, работодатель не обязан его оплачивать.


Вопрос: В 1996 году я служил в пограничных войсках на территории Таджикистана, прировняли ли нас к ветеранам

Ответ: Статус <ветерана военной службы>, в соответствии со статьей 5 Закона <О ветеранах> присваивают
- военнослужащим Вооруженных Сил СССР,
- военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований,
- военнослужащим Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств.
Кроме того, необходимо 2 условия для получения звания ветерана:
1). Общая продолжительность военной службы - 20 лет и более, 2).
Награждение орденами или медалями, присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия либо получение инвалидности вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).
Если Ваша служба соответствует вышеперечисленным условиям, Вы имеете право на присвоение звания <Ветеран военной службы>.
Законом <О ветеранах> предусмотрено также звание <ветеран боевых действий> в соответствии с Перечнем государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ. Боевые действия в Таджикистане не были признаны таковыми, соответственно в Перечень территорий и периодов Таджикистан включен не был. Поэтому к категории ветеранов боевых действий Вы и другие военнослужащие, проходившие военную службу на территории Таджикистана, на сегодняшний день не отнесены.


[1..5]    [6..10]    [11..15]    [16..20]    [21..25]    [26..30]    [31..35]    [36..40]    [41..45]    [46..50]    [51..55]    [56..60]    [61..65]    [66..70]    [71..75]    [76..80]    [81..85]    [86..90]    [91..95]    [96..100]    [101..105]    [106..110]    [111..115]    [116..120]    [121..125]    [126..130]    [131..135]    [136..140]    [141..145]    [146..150]    [151..155]    [156..160]    [161..165]    [166..170]    [171..175]    [176..180]    [181..185]    [186..190]    [191..195]    [196..200]    [201..205]    [206..210]    [211..215]    [216..220]    [221..225]    [226..230]    [231..235]    [236..240]    [241..245]    [246..250]    [251..255]    [256..260]    [261..265]    [266..270]    [271..275]    [276..280]    [281..285]    [286..290]    [291..295]    [296..300]    [301..305]    [306..310]    [311..315]    [316..320]    [321..325]    [326..330]    [331..335]    [336..340]    [341..345]    [346..350]    [351..355]    [356..360]    [361..365]    [366..370]    [371..375]    [376..380]    [381..385]    [386..390]    [391..395]    [396..400]    [401..405]    [406..410]    [411..415]    [416..420]    [421..425]    [426..430]    [431..435]    [436..440]    [441..445]    [446..450]    [451..455]    [456..460]    [461..465]    [466..470]    [471..475]    [476..480]    [481..485]    [486..490]    [491..495]    [496..500]    [501..505]    [506..510]    [511..515]    [516..520]    [521..525]    [526..530]    [531..535]    [536..540]    [541..545]    [546..550]    [551..555]    [556..560]    [561..565]    [566..570]    [571..575]    [576..580]    [581..585]    [586..590]    [591..595]    [596..600]    [601..605]    [606..610]    [611..615]    [616..620]    [621..625]    [626..630]    [631..635]    [636..640]    [641..645]    [646..650]    [651..655]    [656..660]    [661..665]    [666..670]    [671..675]    [676..680]    [681..685]    [686..690]    [691..695]    [696..700]    [701..705]    [706..710]    [711..715]    [716..720]    [721..725]    [726..730]    [731..735]    [736..740]    [741..745]    [746..750]    [751..755]    [756..760]    [761..765]    [766..770]    [771..775]    [776..780]    [781..785]    [786..790]    [791..795]    [796..800]    [801..805]    [806..810]    [811..815]    [816..820]    [821..825]    [826..830]    [831..835]    [836..840]    [841..845]    [846..850]    [851..855]    [856..860]    [861..865]    [866..870]    [871..875]    [876..880]    [881..885]    [886..890]    [891..895]    [896..900]    [901..905]    [906..910]    [911..915]    [916..920]    [921..925]    [926..930]    [931..935]    [936..940]    [941..945]    [946..950]    [951..955]    [956..960]    [961..965]    [966..970]    [971..975]    [976..980]    [981..985]    [986..990]    [991..995]    [996..1000]    [1001..1005]    [1006..1010]    [1011..1015]    [1016..1020]    [1021..1025]    [1026..1030]    [1031..1035]    [1036..1040]    [1041..1045]    [1046..1050]    [1051..1055]    [1056..1060]    [1061..1065]    [1066..1070]    [1071..1075]    [1076..1080]    [1081..1085]    [1086..1090]    [1091..1095]    [1096..1100]    [1101..1105]    [1106..1110]    [1111..1115]    [1116..1120]    [1121..1125]    [1126..1130]    [1131..1135]    [1136..1140]    [1141..1145]    [1146..1150]    [1151..1155]    [1156..1160]    [1161..1165]    [1166..1170]    [1171..1175]    [1176..1180]    [1181..1185]    [1186..1190]    [1191..1195]    [1196..1200]    [1201..1205]    [1206..1210]    [1211..1215]    [1216..1220]    [1221..1225]    [1226..1230]    [1231..1235]    [1236..1240]    [1241..1245]    [1246..1250]    [1251..1255]    [1256..1260]    [1261..1265]    [1266..1270]    [1271..1275]    [1276..1280]    [1281..1285]    [1286..1290]    [1291..1295]    [1296..1300]    [1301..1305]    [1306..1310]    [1311..1315]    [1316..1320]    [1321..1325]    [1326..1330]    [1331..1335]    [1336..1340]    [1341..1345]    [1346..1350]    [1351..1355]    [1356..1360]    [1361..1365]    [1366..1370]    [1371..1375]    [1376..1380]    [1381..1385]    [1386..1390]    [1391..1395]    [1396..1400]   

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей